Les résultats


Saison 2016/2017

Championnat de France Indoor 2017 - Montluçon du 31 janvier au 04 février 2017

 

Circuit National ISSF Cible - Étape de Rognac du 14 et 15 janvier 2017

  • Sophie CURINIER - 4ème en Jeunes Filles à la carabine
  • Timothée VEDEL - 2ème Jeunes Garçons à la carabine
  • Philippe COMTE - 2ème Seniors à la carabine

Résultats détaillés

 

Circuit National ISSF Cible - Étape de Chambery du 10 et 11 décembre 2016

  • Sophie CURINIER - 2ème en Cadets à la carabine et maîtrise argent
  • Timothée VEDEL - 2ème Cadets à la carabine et maîtrise argent
  • Philippe COMTE - 1er Seniors 3 à la carabine et maîtrise or

Résultats détaillés

 

Championnats régionaux 10 mètres - 3 et 4 décembre 2016

  • Evelyne PALADEL  - 1ère Dames 2 au pistolet de précision et standard*
  • Evelyne PALADEL  - 4ème Dames 2 au pistolet vitesse*
  • Françoise ASTIER - 11ème Dames 3 au pistolet précision
  • Vincent BLANC - 13ème Seniors 2 au pistolet précision
  • Bernard JARDON - 16ème Seniors 3 au pistolet précision
  • Sophie CURINIER - 7ème Cadets à la carabine
  • Timothée VEDEL - 1er Cadets à la carabine*
  • Marie MILON - 9ème Dame 1 à la carabine
  • Philippe COMTE - 1er Seniors 3 à la carabine*
  • Joël BACONNIER - 7ème Seniors 3 à la carabine

* Qualifiés pour les championnats de france

Résultats détaillés

Circuit National ISSF Cible - Étape de Salaise-sur-Sanne du 18 au 20 novembre 2016

  • Sophie CURINIER - 2ème à la carabine 10 mètres Cadets
  • Timothée VEDEL - 1er à la carabine 10 mètres Cadets
  • Philippe COMTE - 1er à la carabine 10 mètres Seniors

Résultats détaillés

Circuit National ISSF Cible 2016/2017 - Étape de Salaise-sur-Sanne du 18 au 20 novembre 2016

Championnats départementaux 10 mètres - 5 et 6 novembre 2016

  • Evelyne PALADEL  - 1ère Dames 2 au pistolet standard et vitesse*
  • Evelyne PALADEL  - 2ème Dames 2 au pistolet précision*
  • Françoise ASTIER - 2ème Dames 3 au pistolet précision*
  • Vincent BLANC - 1er Seniors 2 au pistolet précision*
  • Bernard JARDON - 2ème Seniors 3 au pistolet précision*
  • Sophie CURINIER - 1ère Cadets à la carabine*
  • Timothée VEDEL - 1er Cadets à la carabine*
  • Marie MILON - 2ème Dame 1 à la carabine*
  • Philippe COMTE - 1er Seniors 3 à la carabine*
  • Joël BACONNIER - 2ème Seniors 3 à la carabine*

* Qualifiés pour les championnats régionaux

Résultats détaillés

 

Saison 2015/2016

 

Championnat de France 25/50m - Volmerange-les-Mines du 17 au 23 juillet 2016


Championnat de France des écoles de tir - Montbéliard du 07 au 10 juillet 2016

  • Pauline NEYRAND - 13ème Pistolet 10 mètres Écoles de Tir Benjamins

Résultats détaillés


Circuit National ISSF Cible - Étape de Chambery du 24 au 26 juin 2016

  • Timothée VEDEL - 1er carabine 60 balles couché Juniors
  • Philippe COMTE - 6ème carabine 60 balles couché Seniors 3
  • Timothée VEDEL - 1ème carabine 3 x 40 Juniors

Résultats détaillés


Championnats régionaux 25/50 mètres - Chambéry du 05 au 12 juin 2016

  • Evelyne PALADEL - 2ème Pistolet Standard Dames 1
  • Evelyne PALADEL - 1ère Pistolet 25 mètres Dames 2
  • Timothée VEDEL - 1er Carabine 60 balles couché Cadets
  • Philippe COMTE - 4ème Carabine 60 balles couché Seniors 3
  • Timothée VEDEL - 2ème Carabine 3 x 20 Cadets
  • Timothée VEDEL - 3ème Carabine 3 x 40 Juniors

Résultats détaillés


Championnats régionaux des écoles de tir - Montélimar du 04 au 05 juin 2016

  • Pauline NEYRAND - 1ère Pistolet 10 mètres Écoles de Tir Benjamins
  • Elie HUSSON - 18ème Carabine 10 mètres Écoles de Tir Benjamins

Résultats détaillés


Circuit National ISSF Cible - Étape d'Antibes du 06 au 08 mai 2016

  • Timothée VEDEL - 1er carabine 10 mètres Juniors
  • Timothée VEDEL - 1er carabine 60 balles couché Juniors
  • Timothée VEDEL - 2ème carabine 3 x 40 Juniors

Résultats détaillés


Championnat départemental des écoles de tir - Lamastre le 29 avril 2016

  • Pauline NEYRAND - 1ère Pistolet 10 mètres Écoles de Tir Benjamins
  • Elie HUSSON - 5ème Carabine 10 mètres Écoles de Tir Benjamins
  • Milo JALLAT - 6ème Carabine 10 mètres Écoles de Tir Benjamins

Résultats détaillés


Championnat départemental 25/50 mètres - Lamastre du 22 au 24 avril 2016

  • Evelyne PALADEL - 2ème Pistolet Standard Dames 1
  • Vincent BLANC - 2ème Pistolet Standard Seniors 1
  • Alain DEBRAINE - 3ème Pistolet Standard Seniors 2
  • Bernard JARDON - 1er Pistolet Standard Seniors 3
  • Evelyne PALADEL - 1ère Pistolet 25 mètres Dames 2
  • Vincent BLANC - 1er Pistolet 25 mètres Seniors 1
  • Alain DEBRAINE - 2ème Pistolet 25 mètres Seniors 2
  • Bernard JARDON - 1er Pistolet 25 mètres Seniors 3
  • Timothée VEDEL - 1er Carabine 60 balles couché Cadets
  • Philippe COMTE - 1er Carabine 60 balles couché Seniors 3
  • Timothée VEDEL - 1er Carabine 3 x 20 Cadets
  • Timothée VEDEL - 1er Carabine 3 x 40 Juniors

Résultats détaillés


Championnat départemental des armes anciennes - Chomérac le 9 avril 2016

  • Gérard PAPET - 6ème Kuchenreuter Réplique Seniors 1
  • Pieter-Jan KISTEMAKER - 13ème Kuchenreuter Réplique Seniors 1
  • Gérard PAPET - 7ème Mariette Seniors 1
  • Eric MASTELLI - 9ème Mariette Seniors 1
  • Philippe LIOT - 15ème Mariette Seniors 1
  • Gérard PAPET - 5ème Vetterli Réplique Seniors 1

Résultats détaillés


Coupe du Roquefort - Saint Affrique du 19 au 20 mars 2016

  • Evelyne PALADEL - 1ère Pistolet 25 mètres Dames 2

Résultats détaillés


Circuit National ISSF Cible - Étape de Béziers du 26 au 28 février 2016

  • Evelyne PALADEL - 2ème Pistolet 25 mètres Dames
  • Evelyne PALADEL - 2ème Pistolet Standard 10 mètres Seniors (pas de classement spécifique Dames)

Résultats détaillés


Circuit National ISSF Cible - Étape de Beaulieu du 19 au 21 février 2016

  • Philippe COMTE - 19ème à la carabine 10 mètres Seniors
  • Philippe COMTE - 19ème à la carabine 50 mètres couché Seniors
  • Timothée VEDEL - 8ème à la carabine 10 mètres Cadets
  • Timothée VEDEL - 3ème à la carabine 50 mètres couché Cadets
  • Timothée VEDEL - 5ème à la carabine 50 mètres 3 positions Cadets

Résultats détaillés


Championnat de France Indoor 2016 - Tarbes du 8 au 13 février 2016


Circuit National ISSF Cible - Étape de Toulon du 09 et 10 janvier 2016

  • Philippe COMTE - 2ème à la carabine 10 mètres Seniors 3
  • Timothée VEDEL - 5ème à la carabine 10 mètres Cadets

Résultats détaillés


Championnats régionaux 10 mètres - 5 et 6 décembre 2015

  • Evelyne PALADEL  - 1ère au pistolet vitesse, 2ème en standard et 6ème en précision Dame 2*
  • Françoise ASTIER - 11ème au pistolet précision Dames 3
  • Bernard JARDON - 15ème au pistolet précision Seniors 3
  • Timothée VEDEL - 2ème à la carabine Cadets*
  • Sophie CURINIER - 15ème à la carabine Cadets
  • Philippe COMTE - 1er à la carabine Seniors 3*

* Qualifiés pour les championnats de France

Résultats détaillés


Circuit National ISSF Cible - Étape de Chambery du 27 au 29 novembre 2015

Cette épreuve rassemblait 176 tireurs de toutes les régions de France, c'est une étape du Circuit National dont le but est d’établir le classement des meilleurs tireurs français en vue de leur convocation aux tirs de sélection en équipe de France.

Trois sportifs représentaient l’Union Sportive Albenassienne Tir :

  • Philippe COMTE - 1er Seniors 3 à la carabine et maîtrise argent
  • Timothée VEDEL - 1er Cadets à la carabine et maîtrise or
  • Sophie CURINIER - 9ème en Cadets à la carabine

Nous saluons la très belle prestation de Sophie qui participait pour la première fois à ce concours où l’on rencontre beaucoup de tireurs confirmés. Elle y a réalisé sa meilleure performance.

Résultats détaillés


Championnats départementaux 10 mètres - 24 et 25 octobre 2015

  • Evelyne PALADEL  - 1ère Dames 2 au pistolet précision, standard et vitesse*
  • Françoise ASTIER - 2ème Dames 3 au pistolet précision
  • Vincent BLANC - 1er Seniors 1 au pistolet précision
  • Julien LEGER - 2ème Cadets au pistolet précision
  • Bernard JARDON - 3ème Seniors 3 au pistolet précision*
  • Timothée VEDEL - 1er Cadets à la carabine*
  • Maxime DEROCLES - 2ème Cadets à la carabine
  • Sophie CURINIER - 2ème Cadets à la carabine*
  • Philippe COMTE - 1er Seniors 3 à la carabine*
  • Joël BACONNIER - 2ème Seniors 3 à la carabine

* Qualifiés pour les championnats régionaux

Résultats détaillés


Saison 2014/2015

Championnat de France 25/50m - 11 au 18 juillet 2015


Championnat de France des écoles de tir - 2 au 5 juillet 2015


Championnats Régionaux 25/50m - 13 et 14 juin 2015

Deux qualifiés pour le championnat de France :

  • Timothée VEDEL - 1er Minimes à la carabine 60 balles couché à 50m
  • Philippe COMTE - 1er Seniors 3 à la carabine 60 balles couché à 50m

Résultats détaillés


Championnats Régionaux des écoles de tir - 7 juin 2015

Quatre qualifiés pour le championnat de France :

  • Timothée VEDEL - 1er Minimes à la carabine 3 positions 10m
  • Timothée VEDEL - 1er Minimes à la carabine debout 10m
  • Pauline NEYRAND - 1er Poussins au pistolet 10m
  • Bastien NEYRAND - 4ème Minimes au pistolet 10m
  • Julien LEGER - 7ème Minimes au pistolet 10m

Résultats détaillés


Championnats Ardèche des écoles de tir - 25 et 26 avril 2015

Cinq qualifiés pour les championnats régionaux :

  • Timothée VEDEL - 1er Minimes à la carabine 3 positions 10m
  • Timothée VEDEL - 1er Minimes à la carabine debout 10m
  • Bastien NEYRAND - 1er Minimes au pistolet 10m
  • Pauline NEYRAND - 1er Poussins au pistolet 10m
  • Julien LEGER - 2ème Minimes au pistolet 10m
  • Romain TESTUD - 3ème Minimes à la carabine debout 10m

Résultats détaillés


Championnats Ardèche 25/50m - 25 et 26 avril 2015

Trois qualifiés pour les championnats régionaux :

  • Timothée VEDEL - 1er Minimes à la carabine 60 balles couché à 50m
  • Alexandros ARGHYROS - 1er Cadets à la carabine 60 balles couché à 50m
  • Philippe COMTE - 1er Seniors 3 à la carabine 60 balles couché à 50m

Résultats détaillés

 Timothée VEDEL


 Championnats Ardèche Armes Anciennes - 11 avril 2015

  • Gérard PAPET a représenté notre club à Chomérac. ll se classe 9ème au Kuchenreuter et 11ème au Vetterli.

Résultats détaillés

Crédit photo FFTir
Crédit photo FFTir
0 Partages